网友:
你好。来信收悉,现回复如下:
目前,我省城乡居民基本养老保险缴费标准共13个档次(每人每年200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元)。经与你电话核实,你母亲可在户籍地自愿参加城乡居民基本养老保险,根据《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》(川人社办发【2020】125号)第十二条、第十三条有关规定,你母亲可以申请一次性补足15年的城乡居民养老保险。你可到户籍地便民服务中心申请办理补缴相关手续,补缴后你母亲每月领取的待遇金额为基础养老金(目前为105元/月)与个人账户全部储存额除以139之和。
感谢你对人社工作的支持和理解。如有疑问,请来电咨询,咨询电话: 0816-5347527 。
三台县人力资源和社会保障局
网站标识码:5107220077 主办单位:三台县网络舆情监测中心
技术支持:三台县网络舆情监测中心 三台县大数据中心
网站运维电话:0816-5338259 传真:0816-5338259 服务邮箱: santaiweb@126.com
蜀ICP备2022015024号-1 川公网安备 51072202110054号